В Нижнем Новгороде завершились Всероссийские соревнования по русским шашкам

Участвовали спортсмены из 7 регионов России

На базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского впервые состоялись Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти заслуженного мастера спорта СССР, шестикратной чемпионки СССР Алевтины Федоровны Лазаренко и заслуженного тренера РСФСР Юрия Александровича Лебедева.

В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов из 7 регионов страны: Москвы и Московской области, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Самарской и Ярославской областей. Среди участников – 6 гроссмейстеров и 3 мастера спорта России.

Турнир проходил по швейцарской системе, с раздельным зачетом у мужчин и женщин.

Среди мужчин нижегородский гроссмейстер Михаил Федоров завоевал «серебро». На 4 месте турнирной таблицы расположился еще один нижегородский шашист - мастер спорта Виталий Еголин.

Среди женщин в призовую тройку вошла кандидат в мастера спорта нижегородка Елизавета Егорова.

«Это были соревнования памяти моих родителей – Юрия Александровича и Алевтины Федоровны. Всю жизнь они развивали шашечный спорт. На этом турнире нижегородские шашисты получили возможность сесть за одну доску с именитыми спортсменами», - отметила заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира по русским шашкам, гроссмейстер Наталья Федорова.