Сегодня спортсмены по всей стране отмечают Всероссийский День самбо!

Поздравляем вас, уважаемые спортсмены, со Всероссийским днем самбо!

На сегодняшний день самбо в регионе занимается порядка 7,5 тысяч человек. Это говорит о том, что данный вид спорта очень популярен среди спортсменов всех возрастов и, к тому же, воспитывает патриотизм у подрастающего поколения.

А теперь мы поделимся с вами 11 фактами о самбистах и их спортивной подготовке.

Факт №1: самбисты любят играть в футбол и на приличном уровне владеют мячом.

Факт №2: большинство самбистов любят играть в хоккей, в том числе участвуют в любительских соревнованиях по хоккею.

Факт №3: многие самбисты занимаются пауэрлифтингом и тяжелой атлетикой.

Факт №4: среди самбистов встречаются и легкоатлеты.

Факт №5: кроме того, самбисты любят настольный теннис.

Факт №6: ни для кого не секрет, что многие самбисты занимаются боксом.

Факт №7: интересный факт - многие олимпийские чемпионы по дзюдо - выходцы из самбо.

Факт №8: все самбистское сообщество ценит свою историю, об этом говорят многочисленные издания с перечнем всех чемпионов мира, различные интернет-ресурсы, музеи самбо в т.ч. Музей Кстовского самбо.

Факт №9: самбо - национальный вид спорта, созданный в СССР на основе синтеза национальных видов борьбы народов СССР. Это единственное в мире созданное человеком единоборство, основа которого дружба народов!

Факт №10: международная федерация самбо - единственная международная спортивная организация, которая не запретила участвовать русским и беларусским спортсменам на международных соревнованиях.

Факт №11: Президент России Владимир Владимирович Путин является мастером спорта по самбо.